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来源_兆晟财务 发布日期:2024年01月11日

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      问题:无票费用如何?答案:1、把没有正式发票的金额记入“其他应收款”,待有了其他发票冲抵即可。当然,根据税法,没有发票,税前不能扣除。这个是税务问题,和会计无关。借:其他应收款。贷:/库存现金。2、如果经过相关管理人员签字,也可记入相应的费用,但这部份费用属白条支出,税务是不认可的。年末,在企业所得税汇算清缴时,这部份支出应做纳税调整增加。借:相关费用。贷:银行存款/库存现金。学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看 可开宿住,餐饮,等发票校频道, 新准则下建筑业企业如何确认收入?

        消费税暂行条例规定消费税一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰、卷烟例外),在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税(属于价内税),因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。由于消费税大多在生产环节纳税,销售环节大多不纳税,因此,若能减少生产环节销售价值增加销售环节的销售价值,只要定价合理,就可以起到节税效果。比如生产加工摩托车、小汽车,电池,涂料等公司,由于涉及消费税,可以通过设立单独的销售公司就可以降低过高的消费税负担。具体筹划思路:注册独立核算的销售公司,将公司的产品发票先销售给销售公司,销售公司再卖给经销商或者客户。由于这些应税产品发票消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司在销售环节就不用缴纳消费税,只要卖给销售公司的定价合理,就可以少交部分消费税。(1)税务筹划注意事项在实际运营中,营销部门作为企业经营价值链的一个不可或缺的环节,企业将一部分利润留在销售公司符合企业实际。企业在税务筹划中,要合理划分生产环节的利润和销售环节的利润。根据市场规律,一般制造环节的利润是很低的,所以估计一个相对合理的比例,比如30%-40%的利润分配到销售公司是一个合理的划分。但是绝对不能把超出正常范围的利润都转移到销售公司,这样有违常理,会导致税务核定,只要适当调配,还是有一定的税务筹划空间的。(2)案例例:2020年12月,甲实木地板生产加工企业销售实木地板为100万元(不含增值税),其中实木地板每平方米销售单价100元 ,销量为1万平方米,毛利率为25%(实木地板消费税率为5%),不考虑增值税。①税务筹划前甲公司对外销售100万元甲应缴纳消费税=100万元×5%=5(万元)。②实施税务筹划筹划思路:注册独立核算的经销公司,将甲公司的产品发票先销售给经销公司,公司再卖给客户。由于木地板的消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司不纳消费税,只要定价合理,就可以少交部分消费税。具体操作:甲公司注册成立乙公司(独立核算),甲公司在生产环节出售实木地板时降低到以每平方米80元出售到乙公司,乙对外按单价100元销售1万平方米实木地板,销售额为100万元,这样甲公司会减少20万利润,乙公司增加20万元的利润。③策划后计算应交税甲公司降价卖给乙销售公司后,乙公司在销售环节就不需要缴纳消费税甲公司生产环节应交消费税=80万元×5%=4(万元)④纳税策划前后节税效应对比:甲公司策划前应交消费税为5万元,策划后应交消费税为4万元,节税金额=5-4=1(万元)注意:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。案例+干货的详解快速掌握核心要点,点击了解详情 想了解更多税务政策解读、税务知识学习及实操提升,请关注财会实务选课中心,相关标签: 个人所得税综合所得年度汇算政策要点,你了解了吗?

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